Fächer

Abschlussprüfungsfächer

Anzahl der Schulaufgaben    ::   Ersatz von Leistungsnachweisen    ::    Lehrpläne

 

Fach Fachschaftschaftsvorsitz Besonderheiten
Deutsch SemRin J. Gilb (Seminarlehrkraft)

Projektpräsentation

jährlicher Vorlesewettbewerb

Theatervorstellungen

Englisch StRin (RS) A. Bogacki

PET

Jährliche Fahrt nach England

Mathematik StRin (RS) M. Kraml MINT
Profilfach der Wahlpflichtfächergruppe I
I: Physik  ZwRSK M. Detsch

MINT

Technik

Rotierende Physikübungen im Rahmen der MINT-Intitiative in den 5. Klassen

Profilfach der Wahlpflichtfächergruppe I

II: Betriebswirtschaftslehre/
Rechnungswesen
StR (RS) S. Klobeck

Berufspraktika für die 9. Klassen

Praktikumsbericht zum Download

Profilfach der Wahlpflichtfächergruppe II

IIIa: Französisch StRin (RS) J. Laszlo

DELF

Fahrt nach Frankreich

Profilfach der Wahlpflichtfächergruppe IIIa

IIIb: Haushalt und Ernährung Flin R. Promberger

Catering Firma

Gourmetclub

Profilfach der Wahlpflichtfächergruppe IIIb

nach oben

Vorrückungsfächer

Fach Fachschaftsvorsitz Besonderheiten
 Informationstechnologie  StR (RS) A. Drexl

Aktuelle Einteilung der Module und Stundenverteilung an der RSH

E-Learning (BRN-Moodle)

Wettbewerbe:

Bibertest

Bundesjudgendschreiben 

 Wirtschaft und Recht SemRin P. Geisenberger
(Seminarlehrkraft)

Berufspraktika für die 9. Klassen

Praktikumsbericht zum Download

Profilfach der Wahlpflichtfächergruppe II 

s praktikumsbericht kopie 2

Chemie StRin (RS) R. Schuler

Rotierende Chemieübungen im Rahmen der MINT-Initiative in den 5. Klassen

Betriebsanweisung für Schülerinnen und Schüler zum Umgang mit Gefahrenstoffen

Erdkunde

StRin (RS) C. Hübner

SemRin M. Wenger-Reinhard (Seminarlehrkraft)

 
Biologie StR (RS) C. Ludt

Projekt Herzklopfen

Vortrag an der TU München über HIV

Rotierende Biologieübungen im Rahmen der MINT-Initiative in den 5. Klassen

Geschichte SemR D. Otto (Seminarlehrkraft) Fahrt zur KZ-Gedenkstätte in Dachau
Sozialkunde SemRin N. Thiemann (Seminarlehrkraft)

Lernort Staatsregierung

Planspiel Landtag

Besuch des Bayerischen Landtags

Katholische Religion StRin (RS) S. Bsonek-Krause

Zusammenfassung der Lehrpläne für alle Klassen

Planung und Durchführung der Schulgottesdienste

caritative Aktionen

Evangelische Religion StRin (RS) A. Pfister

Planung und Durchführung der Schulgottesdienste

caritative Aktionen

Ethik StRin (RS) M. Stöckle  

nach oben

Nebenfächer  

Fach Fachschaftsvorsitz Besonderheiten
 Sport Sport männlich: SemR S. Thiel (Seminarlehrkraft)
Sport weiblich: StRin (RS) A. Zenzinger

Schulmannschaften

Sport nach 1

Wintersportwoche

 Musik StRin (RS). S. Forstner

Chorklasse

Probentage für alle Musiker der RSH

Kunsterziehung FLin S. Herb

Grundlegende Intentionen des Lehrplans

Ausstellungen

Kunstwettbewerbe

nach oben

Zusäzlicher Unterricht in den 5. und 6. Klassen

nach oben

Wahlfächer und Förderunterricht

Wahlfächer und Föderunterricht

 

 

nach oben