Wenn Sie eine Lehrkraft in der Sprechstunde aufsuchen wollen, nehmen Sie bitte über Ihr Kind Kontakt zu ihr/ihm auf und vereinbaren so einen Termin.

Alternativ haben Sie die Möglichkeit, die Lehrkräfte während ihrer Sprechstunden auch telefonisch zu erreichen. Wählen Sie dazu in der angegebenen Zeit die Schulnummer (08152 39600-0), lassen die letzte 0 weg und wählen statt dessen die Nummer des jeweiligen Sprechzimmers (allerdings ohne den Punkt).

Wollen Sie mit einer Lehrkraft per E-Mail Kontakt aufnehmen, so ist dies über die jeweilige Dienst-E-Mail-Adresse möglich. Sie besteht aus dem dreistelligen Lehrerkürzel und dem Anhang @rs-herrsching.de.

Unsere Unterrichtszeiten sind:

  1. Stunde: 07:55 Uhr – 08:40 Uhr
  2. Stunde: 08:40 Uhr – 09:25 Uhr
  3. Stunde: 09:25 Uhr – 10:10 Uhr
    Pause
  4. Stunde: 10:35 Uhr – 11:20 Uhr
  5. Stunde: 11:20 Uhr – 12:05 Uhr
  6. Stunde: 12:05 Uhr – 12:50 Uhr

An ausgewiesenen Kurzstundentagen (in Elternbriefen angekündigt):

  1. Stunde: 07:55 Uhr – 08:30 Uhr
  2. Stunde: 08:30 Uhr – 09:05 Uhr
  3. Stunde: 09:05 Uhr – 09:40 Uhr
    Pause
  4. Stunde: 10:05 Uhr – 10:40 Uhr
  5. Stunde: 10:40 Uhr – 11:15 Uhr
  6. Stunde: 11:15 Uhr – 11:50 Uhr

Hier finden Sie die aktuellen Sprechstunden: (Stand 07.01.2019)

Lehrer Kürzl Tag Zeit Raum
Menzel-Stuck nach Vereinbarung
Schmitz nach Vereinbarung
Detsch nach Vereinbarung
Adler adl Freitag  9:25-10:10 1.36
Appel-Schwab app Mittwoch  9:25-10:10 1.37
Bogacki bog Mittwoch 11:20-12:05 1.30
Böhm boh Mittwoch  8:40- 9:25 1.30
Bsonek-Krause bso Dienstag  8:40- 9:25 1.31
Burger bur Freitag 10:35-11:20 1.30
Drexl dre Mittwoch  8:40- 9:25 1.36
Engelhardt eng Dienstag 12:05-12:50 1.37
Ferchl fer Montag 10:35-11:20 1.31
Feucht feu Freitag  8:40- 9:25 1.36
Fischhaupt fis Dienstag  8:40- 9:25 1.30
Forstner for Donnerstag 11:20-12:05 1.37
Franke fra Montag 10:35-11:20 1.32
Friedländer fri Montag 10:35-11:20 1.37
Fuhrmann fuh Donnerstag  8:40- 9:25 1.37
Geisenberger gei Montag  7:55- 8:40 1.37
Gerdt ger Dienstag 11:20-12:05 1.37
Gilb gil Mittwoch 10:35-11:20 1.37
Götzfried gfd Donnerstag 10:35-11:20 1.37
Graf grd Dienstag  8:40- 9:25 1.37
Gruber gru Donnerstag  9:25-10:10 1.36
Herb her Mittwoch 11:20-12:05 1.37
Hilbert hil Mittwoch 11:20-12:05 1.31
Hilzensauer hlz Mittwoch 10:35-11:20 1.36
Huber hbr Donnerstag 10:35-11:20 1.36
Hüttner htn Montag  8:40- 9:25 1.31
Kaplanova-Ugur kap Freitag 11:20-12:05 1.36
Klobeck klb Dienstag  9:25-10:10 1.33
Klose kls Freitag  8:40- 9:25 1.30
Koneberg kon Mittwoch  8:40- 9:25 1.37
Koster kos Donnerstag  8:40- 9:25 E.04
Kraupe kpe Freitag 10:35-11:20 1.37
Krüger kru Montag  8:40- 9:25 1.36
Lademann lad Donnerstag 12:05-12:50 1.37
Laszlo las Mittwoch 12:05-12:50 1.33
Lein len Freitag 11:20-12:05 1.37
Liebl lie Freitag  8:40- 9:25 1.37
Ludt lut Mittwoch  8:40- 9:25 1.31
Lutsch lus Donnerstag  9:25-10:10 1.30
Mackensen mak Donnerstag  9:25-10:10 1.31
Mäck-Tatz mct Donnerstag 11:20-12:05 1.36
Martinez Marquez mar Freitag 10:35-11:20 1.36
Mees mes Donnerstag 11:20-12:05 1.30
Mittelsten Scheid mit Donnerstag 12:05-12:50 1.36
Müller mue Montag 12:05-12:50 1.31
Paetsch pae Dienstag  9:25-10:10 1.37
Pfister pfi Dienstag  8:40- 9:25 1.36
Pollmann pol Freitag  9:25-10:10 1.37
Pongratz pon Montag  8:40- 9:25 1.30
Promberger pro Dienstag  8:40- 9:25 E.11
Reischl R. (M/Ch) rei Freitag 10:35-11:20 1.31
Reischl S. (M/Sp m) res Mittwoch  9:25-10:10 1.31
Schmitt smi Dienstag 10:35-11:20 1.36
Schöpf sco Montag 10:35-11:20 1.30
Schwaiger swg Donnerstag 10:35-11:20 1.31
Sigl sgl Freitag  9:25-10:10 1.30
Stock stk Donnerstag 11:20-12:05 1.31
Stöckle sto Donnerstag  9:25-10:10 2.12
Thiel thi Dienstag 12:05-12:50 1.31
Thiemann thn Donnerstag  9:25-10:10 1.37
Trageser tra Donnerstag  8:40- 9:25 1.36
v. Dalwigk dal Dienstag 10:35-11:20 1,33
Waldstein wal Dienstag 10:35-11:20 1.30
Wederhake wed Freitag  9:25-10:10 1.31
Wenger-Reinhard wen Donnerstag  8:40- 9:25 1.30
Willer wil Donnerstag  8:40- 9:25 1.31
Zenzinger zen Montag  8:40- 9:25 1.37